Зачем учить биохимию?

Биохимия мне не понадобится. И физиология человека не понадобится... И вообще это заговор: тупые дядьки и тётки из минобразования всё это придумали, чтобы осложнить жизнь студенту, правда?


19-летний американец решил доказать своим друзьям, что он сможет выпить кварту (0.946 л) соевого соуса за один раз.

Сразу после того, как будущий пациент неотложки опустошил банку с жидкой приправой, у него начались непроизвольные сокращения мышц (судороги). Испуганные участники пари поспешили отвести спорщика, бьющегося в конвульсиях, в отделение неотложной помощи. Премедикация противосудорожными препаратами эффекта не оказала - через несколько часов он впал в кому.

Случай был описан 4 июня в Журнале Неотложной медицинской помощи, Вирджиния.

"Гипернатриемия обычно развивается у людей с расстройствами психики, которые употребляют значительно больше этой приправы, чем это необходимо" сказал доктор Дэвид Дж. Карлберг, врач неотложной медицинской помощи больницы MedStar Джорджтаунского университета в Вашингтоне.

"Молодой человек не отреагировал ни на один из препаратов, введенных ему, - рассказывает доктор,  - У него сохранялось подергивание мышц и повышенная активность рефлексов. Это первые признаки того, что нервная система работает не очень хорошо".

Врачи диагностировали у пациента дефицит воды в организме и избыточное поступление натрия - гипернатриемию. Это нарушение обмена натрия опасно тем, что вследствие повреждающих осмотических факторов может произойти внутримозговое кровоизлияние.

Сотрудники больницы начали выводить избыток минерального вещества путем промывания организма молодого человека физиологическим раствором и декстрозой через носовую трубку. А затем в течение полутора часов врачи ввели пациенту 6 литров глюкозы.

Спустя 5 часов показатели натрия вернулись к норме, но пациент продолжал находиться в коме. Лишь через трое суток он открыл глаза.

Специалисты, обследовавшие 19-летнего американца, заметили в гиппокампе - части головного мозга, участвующей в формировании эмоций и перехода кратковременной памяти в долговременную - остаточные явления поражения мозга. Но уже через месяц после инцидента у молодого человека не осталось никаких признаков передозировки натрием: он вернулся в колледж и успешно сдал все экзамены.

"Этот пациент является первым лицом, которое сознательно употребило большое количество соли и выжило, избежав неврологических патологий. Это стало возможным благодаря быстрому снижению уровня натрия в его организме. В его случае мы провели довольно агрессивную терапию", - отметил Дэвид Карлберг.

Несколько фактов:

В кварте типичного соевого соуса соли больше чем 160 г.

В 60-70 годах прошлого века соль применялась как рвотное средство при отравлениях, пока не был замечен сопутствующий токсический эффект.

Источник

От себя могу добавить, что... да даже добавить нечего... Давайте, детки, продолжайте забивать на знания. Кому она нужна, в самом деле, эта биохимия...




Комментарии

capcha
* - поля, обязательные для заполнения