Весна! Время чистить организм от шлаков

Очень часто в средствах массовой информации говорят о шлаках в организме. Масса методов очистки от шлаков, биологические добавки, их выводящие, советы «звезд» и прочее прочее. Похоже, что пора сказать что-нибудь внятное на эту тему.


Самый первый вопрос — что это такое?
В металлургии и химии шлак — это несгоревшие отходы сжигания угля, или те примеси в руде, которые отделяются от металлов в процессе их выплавки. Грубо говоря, шлак — это неперерабатываемые отходы производства. Возможно, что профессиональные химики и посмеются над таким определением, но они же признают, что химия необъятна, и биохимику простительно не разбираться в металлургии и использовать не совсем классические определения. Вернемся к шлакам организма. Используя химическое определение, можно сделать вывод, что шлаки организма — это неперерабатываемые отходы пищеварения и обмена веществ. От этого и будем отталкиваться.

Биология и мифология
Теперь перейдем к биологии. Кто-то из рекламщиков, или еще кто-нибудь выучили, что любой организм состоит из клеток, и начали рассуждать о шлаках, накапливающихся в клетках, и об их выведении на клеточном уровне. Так вот, это – чистый миф. Клетка выбрасывает, а не накапливает отходы обмена веществ.

За примером далеко ходить не надо. Дрожжи выделяют спирт и углекислый газ в окружающую их среду, а не накапливают внутри себя ненужные им отходы. Строго говоря, если бы дрожжевая клетка не выбрасывала спирт наружу – она бы заспиртовалась заживо.
Если вторгнуться в этот процесс в своих меркантильных целях, а именно – закупорить дрожжи в герметичную посудину, чтобы спирт не улетал (или чтобы какие-нибудь уксуснокислые бактерии не переработали наш волшебный spiritus vini на банальный уксус), то получится что? Правильно, концентрация спирта в субстрате будет повышаться, до тех пор, пока не станет смертельной для дрожжей. 12% - и дрожжи себя начнут чувствовать не очень хорошо, 16% - дрожжи загнулись окончательно, оставив нам прекрасное виноградное вино (ну или еще какое-нибудь плодово-ягодное).

На минуту представим, что дрожжи все-таки откладывают внутри себя шлаки (в данном случае спирт этиловый). Представили? Прощай, вино… Все жуют дрожжевой осадок. Тщательно жуют.
Вернемся к дрожжам. Дрожжи – это клетки. В плане утилизации мусора наши клетки ничем от дрожжей не отличаются, в уровне детализации разве что. Одноклеточный организм выкинул хлам за внешнюю мембрану, и все, трава не расти. Многоклеточным пришлось обзавестись выделительной системой того или иного уровня сложности.

Еще пример: результат неполного окисления глюкозы — молочная кислота, выделяется в кровь и переносится в печень, где перерабатывается. В ином случае наши мышцы ныли бы, не переставая. Так как именно накопление молочной кислоты является причиной утомления и болей в мышцах после сильной нагрузки.

Люди жалуются на загрязнение среды и пытаются это ограничивать, но «ответственность за место, где живешь» характерна для человека, клетка выделяет отходы в среду, загрязняя ее, и в результате может погибнуть. Так и происходит. Вывод прост: если вам предлагают очистить организм на клеточном уровне, гоните шарлатанов в шею. В лучшем случае потеряете только деньги.

Кто-нибудь подкованный в вопросе скажет: «А как же включения в клетке?» А никак.
Включения (это вещества, накапливаемые клеткой) бывают пищевые (питательные вещества), пигментные (гранулы пигмента). Так что включения под определение шлаков ну никак не подходят.

Организм
Начнем с пищеварения. Все питательные вещества поступают в наш организм с пищей, человек не способен синтезировать свои молекулы из воздуха. В этом случае к шлакам можно отнести непереваренные и непоглощенные компоненты пищи. Но если мне не изменяет память, пища проходит по желудочно-кишечному тракту и эвакуируется из организма, мне не известно накапливание непереваренных остатков в кишечнике в норме.
Да, существуют патологические состояния, когда эвакуация непереваренных веществ затруднена, но это сопровождается болезненными ощущениями и существует масса лекарственных средств для восстановления нормальной функции. Однако часть непереваренных остатков остается в толстом кишечнике в его складках и криптах (крипта — впячивание слизистой кишечника, для увеличения площади всасывания), может задерживаться там годами, накапливаясь в довольно больших количествах. Такие остатки получили название каловых камней, и могут считаться истинными шлаками. Некоторые врачи только их и считают шлаками. Но спросите об этом любого, кто рекламирует средства для очищения от шлаков, они в лучшем случае скривятся, от не слишком аппетитной темы, скорее всего, они просто не будут знать, о чем вы.

Хотя очистка от этого вида шлаков достаточно проста, стимуляция перистальтики (ритмичных мышечных сокращений стенки, продвигающих химус по кишечнику) кишечника может удалять и тормозить образование каловых камней. Пища, богатая клетчаткой (овощи, зерновой хлеб, нешлифованные крупы) стимулирует перистальтику кишечника.
Вывод – включайте эти продукты в рацион и никакие дорогие и сомнительные методы не понадобятся.

Но это не единственные шлаки в нашем организме, так как к ним можно отнести и отходы обмена веществ. Собственно именно о них и говорят доморощенные эксперты.
Аминокислоты и белки окисляются до углекислого газа, воды и мочевины, углеводы и жиры (триацилглицериды) до углекислого газа и воды. Эти вещества легко удаляются из нашего организма, за счет работы естественных систем.

Не верите? Возьмите любой учебник по биохимии. Некоторые могут сказать, что полного окисления может и не происходить. Можно согласится, но наш организм требует массы энергии и позволить себе неполное окисление, то есть выбросить молекулу, не вытащив из нее всю энергию, организм в принципе не может, так как поиск, переработка и поглощение пищи требуют больших затрат. Здесь клетка и организм более экономны, и рациональны, чем человеческое общество.

Но есть системы, которые перерабатывают некоторые вещества не полностью. Два примера: первый — мочевая кислота продукт неполного окисления нуклеотидов и других азотсодержащих веществ. Она выводится из организма почками, но при нарушениях возможно отложение ее солей в суставах (подагра), мочевыводящих путях (мочекаменная болезнь). Современным медикам прекрасно известно как лечить и предупреждать подобные заболевания.

Больше жидкости, меньше азотсодержащей пищи (я не понимаю вегетарианцев, и простят они меня, не считаю это течение полезным, но употреблять в пищу слишком много мяса, это разориться и угробить здоровье). Больше движения (многие проблемы обмена веществ связаны с недостаточными физическими нагрузками и сидячим образом жизни).
Кошки могут без вреда для организма спать сутками, человек на это не способен.
Как видите, рецепт тоже достаточно прост.

Второй пример: соли желчных кислот — результат неполного окисления холестерола (об этом «многострадальном» липиде отдельный разговор). При патологических состояниях эти соли тоже могут откладываться в организме в виде желчных камней. В этом вопросе я вообще не являюсь специалистом, но врачам известны методы лечения и профилактики желчнокаменной болезни.

Какой напрашивается вывод? Да, в результате обмена веществ может происходить накопление отходов, то есть в организме накапливаются шлаки, но это патологические состояния и медицине известны и способы лечения и способы профилактики. Соответственно, что вам могут предложить эти специалисты по шлакам? Честно говоря, не знаю, но подозрения опять же в пользу идеи: Гнать в шею.

Расцвет химической промышленности
Третий источник шлаков появился лишь в середине ХХ столетия — это продукция химической промышленности, консерванты, красители, загустители, эмульгаторы и так далее. Наш организм способен их перерабатывать, но, во-первых, не до конца, а во-вторых, так как система переработки изначально создавалась и совершенствовалась для других задач, результат процесса предсказать очень сложно. Система переработки этих искусственных молекул сейчас активно изучается, но очень многие аспекты не известны, соответственно возможно как раз из этих искусственных молекул и образуются те самые шлаки. Но на этот вопрос не в состоянии ответить матерые биохимики, занимающиеся непосредственно этим проблемами.

В таком случае, что может сказать симпатичная журналистка с экрана, или обаятельная девица-менеджер, предлагающая за деньги методику очистки от шлаков? Боюсь абсолютно ничего, и толку от всего этого не будет точно. Хорошо если только деньги потеряете. К слову, все эти «очистители от шлаков» - тоже продукция химической промышленности.
Стоит ли добавлять в уравнение еще одно неизвестное? Думайте.

Химикаты, идентичные натуральным
Только логика и критическая оценка информации может вам помочь. Например: йогурт с живыми бактериями не может иметь срок хранения 6 месяцев. Даже в холодильнике. Или это не йогурт. И в любом случае там точно нет живых бактерий. В лучшем случае – культуральный лизат. Что можно предложить в данном случае: покупать поменьше готовых блюд и полуфабрикатов, стараться готовить из минимально обработанных продуктов.

Резюме
Шлаки, конечно, в организме могут накапливаться, но не на клеточном уровне и только при патологических состояниях. При условии, что собирательным словом “шлаки” мы назовем камни в почках, каловые камни в кишечнике, отложения солей в суставах и, зубной камень.
Современная медицина имеет на вооружении (и применяет) методы, как лечения, так и профилактики, отложения «шлаков». И если вам кажется, что в вашем организме начался процесс образования «шлаков», лучше посоветоваться с грамотным специалистом, а не с менеджером по продажам чудо-препарата (которому нужно продать, чтобы получить прибыль, а здоровье клиента ему неинтересно).




Комментарии

capcha
* - поля, обязательные для заполнения