Делаем компьютерную презентацию правильно

Весна... травка лезет, почки набухают... Тем не менее, кое-кто скоро будет защищать диплом. Диплом, доклад, презентация. Об оформлении последней мы и поговорим.


О грустном
Как ни прискорбно это звучит, но правил, регламентирующих создание компьютерных презентаций — нет. Совсем. Вообще нет. Максимум, что можно разыскать — рекомендации по оформлению компьютерных презентаций. Рекомендации эти в различных учебных заведениях отличаются так же сильно, как и одежда у партизан из отряда атамана батьки Кикотя.

Что делать?
Как обычно — выкручиваться. Выкручиваться будем с помощью требований, регламентирующих оформление дипломных работ, научных статей, а так-же логики и здравого смысла. Миллионы лет эволюции дали нам неокортекс и рассудочную деятельность. Грех не воспользоваться этим инструментарием.

Зачем нужна презентация?
Презентация нужна для  наглядного представления неких данных, которые нельзя (или мучительно долго) передать словами. К примеру, можно продемонстрировать 1 (один слайд) на котором будет изображена, ну например, схема укладки трансмембранной части АТФ-азы, и ткнуть пару раз указкой в тот фрагмент, над которым мы издевались весь предыдущий год который послужил объектом исследования в нашей дипломной работе, чем 5 минут размахивать руками и туловищем, изображая укладку трансмембранных столбов в пространстве. Между прочим, 5 минут — это примерно половина времени, отведенного на доклад. Вывод: на слайды выносим только то, что необходимо.

Выбираем стиль оформления.
Белый фон, черные буквы. Это сочетание, как ни странно, является классикой уже около пяти тысяч лет. Египетский папирус и тушь на основе сажи, китайская рисовая бумага и черная тушь, пергамент и опять же черные чернила. Ну и бумага. Везде. Уже лет шестьсот. Фактически это стандарт на предоставление информации в письменном виде. От него и будем отталкиваться. Заодно возрадуемся, что до нашего времени не дошла клинопись на глиняных табличках и узелковое письмо. Представляете себе такие конспекты? Волосы шевелятся?

Впрочем, вернемся к нашим слайдам. Фон белый, буквы черные. Этого минимально достаточно, но для  красоты добавим немного цвета. Для этого вспомним шахматы. Чаще всего, обычные деревянные шахматы не тупо черные, а темно-коричневые. Белые — не белые, а желтые (дерево с бесцветным лаком).

Считается, что такое сочетание обладает пониженной контрастностью по сравнению с парой черный-белый и меньше утомляет зрение. Основная масс книг, кстати, отпечатана не на абсолютно белой бумаге, а на не до конца выбеленной. И не надо сказок, что так дешевле. Окислители стоят копейки, и если бы надо — вся бумага была бы белая. А так — белая бумага только офисная для документов и какие-нибудь понтово-подарочно-глянцевые издания, из разряда: «поставить на полку, ходить мимо и раздуваться от гордости (владельцу) и от зависти (остальным)». Соответственно, добавим немного цвета на фон, но без фанатизма. Цвет шрифта  - темно-серый, темно-коричневый, темно-зеленый — на ваш выбор, но опять же без фанатизма. Максимально придерживаемся схемы «белый фон, черный текст».

Фон — однотонный либо легкий градиент. Не стоит ставить на фон пестрые, полосатые, текстурированные изображения. Нет, ну если вы хотите нарисовать мигрень аудитории — то тогда, конечно, фоновая картинка вида «Взрыв грузовика с пивом посреди арбузного поля» будет более чем уместна.

Не используйте для фона агрессивные цвета. Про желтый вообще забудьте. По нескольким причинам.
Причина первая: основная масса проекторов высветлит вам желтый до почти белого (поэтому, кстати, обязательно заранее проверьте, как ваша презентация будет выглядеть на проекторе в аудитории, если вы выбрали для фона песочный или коричневый цвет).
Причина вторая: текст на желтом фоне какой будет? Оранжевый и зеленый никто не рассмотрит, от синего и фиолетового вас самих вытошнит еще на стадии верстки, остается  только черный. Но  сочетание черного с желтым  застолбили за собой насекомые для предупредительной окраски — вот и оставьте эти цвета насекомым. Желтый с черным — сигнал внимания и опасности. Пугает и нервирует, если вкратце. Вам нужен нервный председатель комиссии на защите?

Вообще, подходите к выбору цвета с осторожностью. Лучше в яркую палитру вообще без нужды не соваться. И не потому, что по мнению дизайнеров, зеленый и красный не сочетаются (отлично сочетаются, только для этого нужен талант. Или миллионы лет эволюции — посмотрите на грядку с клубникой). А потому, что на вкус и цвет — все фломастеры разные. И не факт, что ваш любимый набор цветов понравится окружающим. Поэтому принимаем компромиссное решение: придерживаться схемы «белый фон, черный текст».

Шрифт.
Часто встречающееся мнение гласит что:  Шрифты с засечками читаются легче, чем гротески (шрифты без засечек). История этой городской легенды такова: когда мониторы были большими электронно-лучевыми трубками, а разрешение у них было маленькое, тогда шрифты без засечек читались хуже. Откровенно говоря, первые цветные мониторы давали такую отвратную картинку, что глаза закипали. Ну а сейчас: мониторы огромные, пиксели на них мелкие, частота обновления экрана большая, программное и аппаратное сглаживание уже придумали... Без разницы, какой вы использовали тип шрифта, с засечками или без засечек по следующей причине: текста на слайдах должно быть немного. Текст проговаривает докладчик. На слайде тест присутствует в виде тезисной форме и подписях к изображениям.

Куда важнее помнить следующие правила работы с текстом:

Используйте стандартные шрифты (Times New Roman, Arial). Почему? Потому что этот шрифт есть на всех компьютерах, и оформление слайдов не поплывет.  А вот во что превратится шрифт SuperMegaGotic — никто не знает. Хорошо если в Arial, а не в квадратики.
Не используйте подчеркивание шрифта. Подчеркнутое слово — это гиперрссылка.
Не пишите КАПСЛОКОМ. ЧИТАТЬ ТАКОЙ ТЕКСТ НЕУДОБНО.
Для выделения используйте полужирный шрифт. Для видовых названий объектов — курсив.
Не злоупотребляйте выделением, по возможности, избегайте перекрытия стилей выделения — некрасиво смотрится.
Шрифт в тексте идет слева направо, сверху вниз. Не используйте вертикальные строки .
Используйте минимум текста.
Размер шрифта основного текста — минимум 24 pt. Иначе будет нечитабельно.

Графика
Рисунки, фотографии, диаграммы призваны передать то, что невозможно или затруднительно передать словами, или выделить значимые моменты. Соответственно, никаких рисунков, не несущих смысловой нагрузки быть не должно. Все иллюстрации должны сопровождаться пояснительным текстом. Если на картинке изображен разбег молекул ДНК на электрофорезе то, во первых, все дорожки должны быть подписаны, во вторых, должна присутствовать дорожка с маркером, в третьих, маркер также должен быть подписан.
В пояснительном тексте должна быть расшифровка подписей. Если на картинке изображена микрофотография блохи песчаного шушпанчика, то в углу картинки должна присутствовать масштабная сетка.
Зачем это нужно: биология, она большая. И если вы весь последний год занимались блохами этого самого песчаного шушпанчика, то вы (и ваш руководитель) про них знаете все. Это вы знаете на сколько на форезе убегает суммарная ДНК, выделенная из левой задней лапы шушпанчика и насколько крупные (или мелкие у него блохи). Остальные — не факт, что они это знают, да и они не обязаны это знать. Они могут быть узкими специалистами в другой теме, о которой уже вы не знаете ничего.
Но особенность человеческой психологии такова: дураком себя не любит чувствовать никто. Картинка без подписи на слайде говорит следующее: это и без подписи должны знать все. Человек, глядящий на слайд с картинкой без подписи думает про докладчика следующее: чо, блин, самый умный? Докладчик, когда его спрашивают: «а какого размера вооон та фиговина на картинке?» думает: вот, блин, тупой... Короче, всем будет неудобно, и будут глупые вопросы.

Анимация
Категорически — нет. Никакой анимации. Исключительно в случаях, когда вам нужно  продемонстрировать динамику развития какого-либо процесса. И все равно подумайте, можно ли обойтись без анимации. Но однозначно никаких выезжающих надписей, никаких растворяющихся букв. Не нужно впадать в ересь глобализма. Если эти возможности в офисном пакете есть — это не значит, что их непременно нужно использовать все до единой.
Притом, с учетом разницы в производителях офисных пакетов и разницы в их версиях никто не гарантирует, что те эффекты, которые эффектно проплывали по экрану  у вас дома, вообще появятся на экране на кафедральном компе.
Вывод: анимация в слайдах может использоваться только при докладе на тему: «Возможности офисного пакета Power Point для добавления анимационных эффектов в слайд презентации»

Звук
Нет. Звуков в аудитории и так будет достаточно. Бубнящий у доски докладчик, похрапывающие члены комиссии, нервно грызущий ногти следующий докладчик и периодические вопли аськи в чьей-то мобиле на заднем ряду. Звук в презентации допустим, если вы орнитолог и работа касается брачного крика ушастой совы, например. Только в этом случае.

Фишки
На докладе с презентацией есть несколько трюков, про которые мало кто знает, а если и знает, то не использует. 
Трюк первый: предварительный просмотр. Узнайте, в какой аудитории будет защита, в какое время и заранее, в это же время суток просмотрите вашу презентацию в аудитории. Отнеситесь критически к своему поделию — действительно ли читается шрифт с заднего ряда, или это самообман. Если второе — исправьте. Проверьте, не засвечивает ли экран из окна (частая проблема), возможно, придется внести коррективы в презентацию.
Трюк второй: резервная копия. Вирусы на всех компах? Сгорел проектор? Все, кина не будет... Будет, если вы сделаете слайды на пленке (они же прозрачки). На любой кафедре любого ВУЗа мира есть кодоскоп. Вот с его помощью вы и выкрутитесь, если что. Ту же презентацию можно распечатать на бумаге, и пустить по рядам, если электричество отрубят.
Трюк третий: пустой слайд. Часто бывает, что во время доклада на экране висит какая-нибудь картинка, и, вместо того, чтобы послушать докладчика — сидящие в зале рассматривают картинку. А момент ключевой, именно ради него все и затевается. Вот для отвлечения внимания на себя в презентацию вставляется пустой слайд, только с фоном. Слушатели вынуждены смотреть на докладчика — мультик-то с экрана убрали... Пустым слайдом тоже злоупотреблять не стоит: один-два, максимум — три. И то, только если действительно нужно.

И последнее: главное - верить в себя. Вы должны быть уверены в своих результатах и в значимости этих результатов, и все у вас  получится.

Удачи на защите!


Фотоальбом





Комментарии

capcha
* - поля, обязательные для заполнения