Чего-то не хватает...

Смотря телевизор остается только удивляться: почему современный человек еще жив? Ему все время чего-то не хватает в организме. То железа, то кальция, то йода, то витаминов всех групп, то гамма-ненасыщенных жирных кислот ...


080909120046.jpgСписок, похоже, бесконечен. И недостаток всего этого влияет на красоту, характер, умственные способности и т.д. И тут же предлагают всяческие добавки, комплексы, приборы. Если это все употреблять то возможную реакцию организма страшно представить. Поэтому, как мне кажется, необходим ликбез. Прежде чем отдавать обаятельной менеджеру по распространению все этих добавок приличные деньги, или сломя голову нестись в аптеку за новомодной добавкой, задайте себе и/или ей несколько вопросов:

Мне этого точно не хватает? Симптомы нехватки каких либо веществ в организме описаны только в специальной медицинской литературе, и хорошо известны только врачам. Псевдонаучные буклеты все тех же распространителей не годятся даже в качестве салфеток (по причине своей жёсткости).
  
А в природной ли (легко усвояемой организмом)  форме присутствуют данные вещества в добавке? Например, в чистом виде глюконат кальция практически не усваивается (помните такие мерзкие на вкус таблетки). А вот если их запивать молоком -  усваиваются значительно лучше. То есть, ионы кальция для поглощения организмом надо связать с белком (казеин молока). Или более доступный рецепт наших прабабушек -   толченая яичная скорлупа. Кстати почему-то собакам и скоту для лучшего развития опорного аппарата до сих пор рекомендуют мясокостную муку, где опять же кальций присутствует уже в нативной, легкоусваиваемой форме.

А не нанесут ли еще больший вред дополнительные вещества или само вещество организму при употреблении?  Кальций-Д3 Никомед, например, содержит в своем составе витамин D, который облегчает усвоение кальция. Тем не менее, неграмотное употребление добавки может привести к гипервитаминозу витамина D, а гипервитаминоз всегда процесс неприятный и даже опасный – нагрузка на печень, почки, в результате заболевание. Еще пример: ионы йода через воздух (ингаляция). Кто-нибудь смотрел, во что йод окисляют клетки Клара в бронхиолах? Такой информации нет. В то же время, соединения хлора в бронхиолах легких могут образовывать очень неприятные соединения. В частности, хлороформ в легких окисляется до фосгена. Фосген же является боевым отравляющим веществом, вызываюшим отёк легких.

А учли ли разработчики особенности населения в данной местности? Вопрос непраздный. Конечно сейчас все премешалось, но наши предки жили, работали, рожали и растили детей в определенной местности, где условия среды накладывали свой отпечаток (человеческая популяция тоже подвергается действию естественного отбора — как, например, бабочки). Генетические исследования уже показали, что люди из разных районов Европы (умолчим о разных расах — эти различия уже давно показаны и доказаны) различаются по реакциям на некоторые вещества. Масса исследований в этом направлении уже породила идею генотипировать людей и контролировать их здоровье в зависимости от профессии и генотипа.
Пословица: «Что русскому хорошо, то немцу смерть» родилась не на пустом месте и отражает разницу популяций в генетическом аспекте.

К чему все это? К нехватке веществ. Например, йод слабо усваивается растениями, активно его накапливают такие растения как ламинария (морская капуста) и фейхоа (кустик, растущий в зоне прибоя и дающий очень приятные на вкус плоды). Соответственно,  жители приморских районов потребляют больше йода, так как он более доступен. Соответственно, для них недостаток этого вещества сильнее скажется на организме.
Парадокс? Напротив: организм жителей приморских районов получает йода в разы больше, чем ему необходимо. Следовательно, механизмы утилизации излишков работают более активно.

У жителей континентальной Европы и Азии доступа ко всем этим богатствам моря не было. Получается, что они жили в состоянии постоянного иододефицита? Нет, нет, и еще раз нет. Предположите, например,  что Чингизхан или Александр Невский были слабы телесно и умственно... Смешно, не правда ли?

Вывод: у жителей континентальной Европы и Азии  выработался защитный механизм, позволяющий эффективно захватывать те микродозы йода, поступающего с водой и пищей и  усваивать этот йод. Если мы не знаем о подробностях этого механизма — это не значит, что его нет.

Если вы эти вопросы задали и вам не ответили хотя бы на первые три - использовать эту добавку (комплекс, прибор) по меньшей мере рискованно. Обратитесь к специалистам.
Можно, конечно, сказать, что грамотный врач-диетолог схож с единорогом (оба существа мифические). Но консультацию по витаминам, микроэлементам и симптомам их недостатка вполне может дать грамотный терапевт.

То есть, на первые три вопроса вам могут ответить и помочь разобраться. На четвертый -  не всегда. Данные о биохимических процессах в организме человека всё ещё в процессе накопления.
И помните: здоровье — ваше. Решать — вам.




Комментарии

capcha
* - поля, обязательные для заполнения