Бюджетная сварка полиэтилена

Как говорил один хороший человек: если это выглядит тупо, но работает - это не тупо ))


Иногда, для каких-то научных или бытовых целей требуется собрать воедино то, что не планировалось изначально как единое. В частности - соединение между собой полиэтиленовых изделий.

Казалось бы - возьми клей и склей. Но, к сожалению, полиэтилен практически не клеится. А если клеится, то шов оставляет желать лучшего. Поэтому будем варить.

В данном случае, для науки понадобилось вварить в полиэтиленовый пакет с молнией, zip-lock который, клапан с мембраной. Кругляшок такой из полиэтилена, гладенький.

Можно, конечно, заморочиться, и заказать устройство для сварки, наподобии лабораторной "Молнии" или расплодившися сейчас запайщиков для вакууматоров кухонно-кулинарных. Ну все эти сувиды и все такое. Проблема в том, что они варят только по прямой линии и пакеты, а нам надо круг, и припечатать этот круг к пакету.

Проблема? Нет. Все, что нужно для сварки, у нас есть под рукой.

Демонстрацию будем проводить на полиэтиленовых крышках от холодного чая, так как сезон и крышки всегда под рукой.

Итак, приступим. Нам понадобится:

1) подопытный полиэтиленовый пакет

2) подопытная крышка

3) кусок картона, из которого мы прямо на ходу вырежем кондуктор

4) пергаментная бумага для выпечки, пропитанная силиконом

5) твердая подложка. В нашем случае - кусок доски

Собираем: крышку в пакет, пакет на доску, сверху - кондуктор. Картон прикроет от воздействия те зоны, на которые не нужно воздействовать. Весь бутерброд накрываем пергаментной бумагой.

Далее на сцене появляется ОН - утюг.


Прогреваем его на единичке, и проглаживаем бутерброд сверху. После того, как остыло - отлепляем бумагу.

Всё. Готово. Крышка вварена в пакет.



Можно вывернуть, надуть, налить воды.



Само собой, сначала нужно будет потренироваться на ненужных пластиковых детальках - поймать режим нагрева утюга, чтобы он уверенно сплавлял, но не пережигал и не дырявил. Впрочем, и с "Молнией" тоже надо было тренироваться, руку набить. Там тоже - чуть передержал, получи симпатичную дырку.

Кроме того, в деревянной подложке имеет смысл сделать углубление под диаметр напаиваемого кругляша, чтобы ничего не сдвигалось и не убегало.

Ну а после тренировки собираем себе симпатичные пакеты с фильтрами, мембранами, крышками для проветривания - все, что может понадобиться на извилистом пути проращивания и выращивания семян и мицелия.

PS. Еще конечно есть термопистолет и термоклей, полиэтилен они скрепляют качественно, но автоклавировать ЭТО, например, уже не получится - разлезется на запчасти. Поэтому только сварка.




Комментарии

capcha
* - поля, обязательные для заполнения