Что такое УДК и как с ним бороться

Давно замечено, что гораздо проще и приятнее сделать работу, чем описать ее. В нашем случае подготовить статью для публикации в научном журнале. И, если вы думаете, что написать — это самое сложное, то вы ошибаетесь. Все самое интересное только начинается...


Начинается подготовка сопроводительных документов — отзывы, рецензии, вычитка. Зачастую — справка из экспертных отделов, о том, что статья не содержит гос. тайны или коммерческой тайны. Дальше — интереснее. Публикация, как правило, платная. Или бесплатная, но все равно присутствуют некие организационные сборы. В том  числе и оплата  за присвоение пресловутого УДК.

Что же за зверь такой, неведомый, этот УДК?

УДК (универсальная десятичная классификация) - международная универсальная система классификации учебной, научной, художественной литературы, охватывающая все отрасли знаний, построенная по десятичному принципу и используемая для индексирования и поиска материалов (документов) в фондах, картотеках и т. д.
Тексты без индекса не принимают ни в каких издательствах, поэтому, чтобы отправить текст на печать, необходимо присвоить ему классификационный код.
Наличие УДК – это обязательное требование при составлении каких-либо электронных материалов. Работы без данного классификатора даже не рассматриваются при регистрации в глобальных базах данных.

И почем рыба?
Открываем поисковик и ищем стоимость присвоения кода УДК. От 30 до 3000 — 5000 рублей. Любопытный разброс... Оставляя право организаций и библиотек на такой цинично-грабительский заработок, тем не менее, попробуем эти деньги сэкономить на что-нибудь действительно полезное. Благо есть два варианта получения УДК.

Простой вариант
Посетить ресурс http://teacode.com/online/udc/ . Прекрасный интерактивный справочник с древовидной структурой. Все что нужно — переходом по ссылкам от большого к малому докопаться по дереву до самого нижнего уровня. Там и будет ваш искомый УДК.

Например:
633.3 : 578.08 (470.4)
Каневская И. Ю.
Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья: автореф. дис…канд. с/х.наук / И. Ю, Каневская .- Саратов, 2006.- 19с.
63 – сельское хозяйство;
633 – растениеводство;
633.3 – тритикале;
578.08 – биологические исследования;
470.4 - Поволжье

Может так оказаться, что справочник не содержит кода именно по вашей тематике, ли наоборот, охватывает несколько разделов классификатора. Не беда - есть несколько правил, по которым составляется код.

Знак

Название знака

Значение

Пример

+

плюс (и)

Знак присоединения

622+669 Горное дело и металлургия

/

косая черта

Знак распространения

592/599 Систематическая зоология

:

двоеточие

Знак простого отношения

17:7 Взаимоотношения этики и искусства. Этика по отношению к искусству

::

двойное двоеточие

Знак закрепления последовательности

575::576.3 Цитогенетика

[ ]

квадратные скобки

Знак группирования

061.1(100):[54+66] Международный союз теоретической и прикладной химии

*

астериск

Знак заимствованного обозначения

 

А/Я

А/Я

Прямое алфавитное подразделение

 

 

Сложный вариант
Предположим на минуточку, что данный бесплатный ресурс в какой-то момент закроется. Или станет платным. Или цены вырастут. В этом случае на помощь придет метод обратной инженерии (Reverse Engineering). Метод обычно применяется для восстановления исходного кода программы при изучении внешнего вида и поведения программы. В случае с определением УДК вам нужно взять уже выпущенные статьи по сходной тематике, и посмотреть их коды.
То есть, сделать примерно то-же самое, что в свое время Шампольон сделал с Розетским камнем. Ему, кстати, посложнее было с египетскими иероглифами... И все равно — хакнул ведь древнюю кодировку!

Так или иначе, код УДК для публикации статьи вы сможете получить. Правда, есть еще такие коды как БДК, ISBN, авторский знак — но это уже совсем другая история...




Комментарии

Максим
 http://teacode.com/online/udc/ содержит раздел отменённый консорциумом УДК (65.XXX), вместо которого создан с разветвленными разделами 005 Управление. Менеджмент. Т.е. для менеджеров он не подходит. Да и многие другие разделы подверглись ревизии
admin
Ну так это же не единственный ресурс с кодами УДК... Можно обратиться к первоисточникам (www.udcc.org/ - только этот сайт всю дорогу лежит, простучаться невозможно), можно сходить на сайт ВИНИТИ РАН - они обязаны размещать обновления кодов УДК на русском языке.
MaryMJ
Hello! My name is MaryMarkova, our compane need to advertise on your website. What is your prices? Thank you. Best regards, Mary.
admin
MaryMJ
  our compane need to advertise on your website. What is your prices?
1 000 000 $ per month.
capcha
* - поля, обязательные для заполнения