Делаем индикаторы рН дома

Кислотность среды определяет повреждающее действие на организмы, слишком кислая или слишком щелочная среда вызывают ожоги кожи или других тканей организма. Повреждение может быть или сразу видимым, или проявиться через некоторое время как ожог. Следовательно, необходимо определять кислотность различных сред, например, мыла, шампуней, кремов для определения возможных повреждений кожи или глаз. Также важно определять кислотность почв для того, чтобы выявлять воздействие на растения и их урожайность.


Кислотность среды определяет такое понятие как рН — отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода. Формула выглядит следующим образом:

pH=-lg[H+]

Чем больше рН, тем меньше кислотность среды и, следовательно, наоборот.

Вода — нейтральна. Как правило, pH чистой воды — 7,0.

Для определения кислотности используют индикаторы. Индикаторы — вещества, изменяющие свою окраску в среде с разной кислотностью. Самые известные индикаторы — это лакмус и промышленные индикаторы. Но можно использовать природные соединения изменяющие окраску в среде с разной кислотностью, это так называемые природные индикаторы.

Получение и использование природных индикаторов
Ложкой или в в блендере разотрите ягоды черники или заварите крепкий чай каркаде, на кружку кипятка возьмите не один пакетик, а 3-4. Если вы использовали ягоды, то полученный сок лучше профильтровать через салфетку или бумажное полотенце, уложенное в воронку. Пропитайте этим раствором бумагу (промокательную) и высушите. Нарежьте полученную индикаторную бумагу на полоски шириной 0,5 -1 см и длиной 4 - 6 см.

Что получили
Самодельную индикаторную бумагу, позволяющую по изменению цвета и интенсивности изменения цвета мгновенно определять кислотность исследуемых образцов.

Для проверки промокните бумагу растворами уксусной кислоты (в кислой среде раствор приобретает красный цвет) и пищевой соды (в щелочной среде раствор приобретает синий цвет) для определения кислотной и щелочной сред и определения работоспособности нашей самодельной индикаторной бумаги.

Ну а теперь, когда все проверено, и известно, что работает, вы можете исследовать, например, разные виды мыла и шампуня. Намочите салфетку и промокните кусочек мыла. Используйте три вида мыла хозяйственное, простое туалетное и мыло с различными модификациями. Влажные салфетки промокните индикаторными бумажками. Отметьте изменение цвета. Теперь вы знаете, за счет чего щиплет глаза шампунь для взрослых и отчего от мыла иногда шелушится кожа.

Методика была воспроизведена в рамках проведения Дня науки в Вятском Государственном Университете на кафедре микробиологии. Дети самостоятельно изготовили индикаторную бумагу и проверили ее работоспособность.




Комментарии

capcha
* - поля, обязательные для заполнения