О бедном холестерине замолвите слово

В очередной раз по телевизору объясняли о вреде холестериновых бляшек и так далее. Вообще холестерин — это наверное самая популярная молекула у журналистов. Инфаркт — холестериновые бляшки, инсульт — то же самое. Получается что холестерин причина всех болезней, и повышенное его содержание приведет к немедленной и мучительной смерти. Но эта молекула присутствует в организме, во всяком случае она поступает в человека и откладывается в нем. В чем же все-таки проблема?


Почему холестерин стал причиной болезней? Откуда появились понятия плохой и хороший холестерин? Понятно, что вопросов больше чем ответов. И так первый вопрос что такое холестерин? Второй — какие функции он выполняет в организме человека? Третий — как холестерин поступает в организм? И четвертый — почему холестерин причина заболеваний?

Естественно, лучше начать с первого вопроса. Холестерин - сложная молекула состоящая из трех шестичленнных углеродных циклов плюс пятичленный цикл. Это сложное ядро молекулы имеет радикалы, его модифицирующие. Проще говоря, сложная плоская конструкция, к которой прикреплены маленькие дополнительные детали, немного меняющие ее внешний вид и дающие дополнительные функции. Эта плоская структура представляет собой сложный углеводород. Если понятие «углеводород» не вызывает никаких ассоциаций, то примерами являются пропан, этан, гексан, более крупные и сложные углеводороды нефти, бензина и керосина.

Как и другие родственные молекулы холестерин очень плохо растворим в воде, зато в ацетоне, бензине и других органических растворителях растворяется прекрасно. А в клетке в основном вода (организм человека на 75% состоит из воды), в которой холестерин не растворяется, а наоборот «пытается» изолироваться из нее образуя капли, наподобие тех капель жира, которые мы регулярно наблюдаем в супе. Из этого можно заключить, что холестерин - чуждая нашему организму молекула, вроде консервантов и красителей, и, следовательно, ее в организме быть не должно.

Но есть система, где холестерин прекрасно растворяется, оказавшись можно сказать в родной среде, это система клеточных мембран. Мембрана — это билипидная пленка (или бислой) образованная полярными липидами и растворенными в них белками. Полярные липиды — это молекулы родственные жирам, пусть простят меня профессиональные биохимики и цитологи, я все-таки пытаюсь объяснить людям не с высшим биологическим образованием, именно поэтому слегка грешу с терминологией.

У молекул полярных липидов есть две части: растворимая в воде(гидрофильная) и нерастворимая в ней(гидрофобная). Гидрофобные части образуют пласт, контактируя между собой, гидрофильные закрывают этот пласт от водной среды, в результате можно отделить водное внутреннее пространство клетки, от внешней среды тоже водной. Внутриклеточные мембраны отделяют отдельные объемы клетки от остальной ее части. Мембрана ограничивает клетку и ее отделы, так как растворимые в воде вещества не растворяются в липидах, а следовательно и в мембране. Поэтому транспорт веществ в клетку и ее отдельные компартменты обеспечивается и регулируется белками мембраны.

Для чего это отступление, и причем здесь холестерин? А вот причем. Надеюсь, мне удалось объяснить важность мембран и их функцию. Но, чтобы ее выполнять, мембрана должна быть жидкой пленкой, но при этом она должна быть вязкой примерно как оливковое масло, тогда мембрана полностью функциональна. Однако, при понижении температуры мембрана твердеет, а при повышении наоборот становится более жидкой, а значит и менее стабильной, все это нарушает ее функционирование. То есть, необходимо ее поддерживать в определенном состоянии вне зависимости от температуры, и вот как раз эту функцию выполняет холестерин у животных, входя в состав мембраны. Первая функция холестерина — поддержание функционального состояния мембраны. Уберите его и мембрана начнет разрушаться, а значит будут разрушаться как сами клетки целиком, так и их отдельные части. Организм будет распадаться, хотя и не так быстро, как от вируса эбола.

Вторая важная функция холестерина: из него синтезируются желчные кислоты, которые являются основным компонентом желчи, которая жизненно необходима для пищеварения. Снова убери холестерин и пищеварение, и, прежде всего всасывание так необходимых полиненасыщенных жирных кислот нарушится. А то что они нужны нашему организму признали даже в телевизоре.

Ну и третья функция холестерина: он является предшественником множества гормонов. Каких? Прежде всего глюкокортикоидов, например кортизол, регулирующих концентрацию глюкозы в крови и энергетический обмен организма, затем минералокортикоидов, например альдостерон, регулирующего обмен натрия в нашем организме. Недостаток этих гормонов приведет к фатальным нарушениям в обмене веществ, что, в общем, лежит на поверхности. Ну и то что холестерин является предшественником половых гормонов более известно людям, так как про стероиды слышали если не все, то многие. Но половые гормоны нужны прежде всего для формирования половых клеток, то есть, простите, нормального размножения, а не накачивания мышечной массы. Нарушение синтеза половых гормонов прежде всего приведет к бесплодию и стерильности, а при отсутствии холестерина это более чем реально. Так зачем усугублять ситуацию с рождаемостью?

Из всего выше перечисленного можно заключить — холестерин нужен организму и без него нормальное функционирование человека невозможно. Получается, что врачи врут, рассказывая про артеросклероз, инфаркты и инсульты? Нет, ни в коем случае.

Что же происходит? Холестерин и другие жиры всасываются в кишечнике в кровь и с кровью по сосудам разносятся по всему организму. Но, как говорилось выше, эти вещества плохо растворимы в воде и начинают из нее выходить, оседая на стенках сосудов. Тоже самое происходит с жиром, который сливают в кухонную раковину - он выпадает на стенку трубы, слой жира растет, просвет уменьшается... Долго ли, коротко ли, но труба забьется. Кровеносный сосуд в определенном приближении та же труба, и жир текущий по ней то же оседает на стенках, слой растет, просвет сосуда уменьшается, а количество крови то же, поэтому растет давление.

А стенка сосуда, между прочим - не чугунная, в какой-то момент она прорывается и в результате инфаркт (если ее порвало в сердце) или инсульт (если в мозге). В принципе, атеросклероз должен бы развиваться у всех, включая младенцев, но природа создала защитный механизм. Чтобы холестерин и другие жиры растворялись в плазме крови и не выпадали на стенку сосудов они транспортируются в комплексе с белками плазмы крови. Белки закрывают жир и холестерин, и, в сумме этот комплекс прекрасно растворим в плазме крови и прекрасно транспортируется. Что можно сказать? Есть защита, а значит, врачи все-таки врут?

Опять нет, и вот почему. Давным-давно Филипп Аврелий Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (да-да, тот самый Парацельс) сказал, что любое лекарство может стать ядом и наоборот, все дело в дозе. Не поручусь за точность цитаты, но подпишусь под каждым словом. От выпитого ведра воды станет плохо даже лошади, спросите спортсменов-конников. В случае с холестерином тоже проблема в дозировке.

Все дело в поступлении и выведении холестерина. Поступать холестерин в организм человека может несколькими способами. Во-первых, синтезироваться в самих клетках из других молекул. Во-вторых, с животной пищей, клетки животных также его содержат. И в третьих, с растительной пищей поступает аналог — эргостерол, который преобразуется в холестерин с легкостью. То есть, путей поступления более чем достаточно.

А вот путь выведения только один - в виде желчных кислот, количество которых, синтезируемое в сутки, ограничено. Какая-то часть используется в клетках и обновляется в мембранах, часть переводится в гормоны. Если нет избытка пищи, то баланс поступающих и выводимых молекул соблюдается, риск атеросклероза невелик. Но избыток пищи нарушает этот баланс, и излишек оказывается в крови.

К слову: в составе атеросклеродических бляшек не только холестерин, но и другие жиры. Просто выговорить тристеароилглицерид значительно сложнее, вот он в телевизор и не пролез, а вредит точно так же.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: холестерин нужен, но избыток его приводит к заболеваниям. Это справедливо и для других питательных веществ, хоть белков, хоть углеводов. Нет ни плохого, ни хорошего холестерина, есть вредные и полезные дозы.

Ну а если кто не верит и продолжает считать холестерин вредным, есть организмы в которых нет ни холестерина, ни его аналогов — это бактерии. Пробиотические препараты в качестве единственной пищи - это ваш выбор.


Фотоальбом





Комментарии

capcha
* - поля, обязательные для заполнения