Невидимые чернила своими руками

Люди любят тайны, как разгадывать так и создавать. А что может быть интереснее тайной переписки, когда с помощью невидимых чернил можно писать что угодно, или между строк или на свободной стороне листа. Невидимые чернила позволяют скрыть содержимое письма и являются хорошим вариантом при скрытой переписке.


Но по книгам и фильмам можно решить, что невидимые чернила — это что-то сложное, результат химического синтеза или, что еще веселее — магии. Тем не менее, не нужно быть Гарри Поттером, чтобы получить невидимые чернила.

Но на самом деле все значительно проще и можно сделать невидимые чернила с  помощью лимона или молока. Любые бесцветные органические жидкости, такие как молоко, сок лимона или разведенный водой яичный белок могут работать симпатическими чернилами. Принцип действия таких чернил — при нагревании белки и углеводы, входящие в состав чернил дегидратируются и становятся видимыми.

Невидимые чернила всегда под рукой
Для проявления скрытого текста бумагу нужно или подержать над газовой горелкой до проявления букв, но не пожелтения бумаги, а лучше прогладить утюгом, на котором нагрев выставлен на максимум.

Внимание! Соблюдайте меры пожарной безопасности!
Если вы используете проявку над открытым пламенем, то перед проявкой поставьте рядом с плитой тазик с водой. Если вы перегреете лист бумаги и он вдруг вспыхнет - не паникуйте, а просто затопите его в воде. Вода должна находиться практически под рукой, чтобы не метаться по кухне как Прометей.


Если немного отвлечься, и выйти за рамки первоначальной задачи — получение симпатических чернил из подручных биологических объектов, то можно отметить тот факт, что невидимых чернил вокруг нас более, чем предостаточно. Вопрос только в доступности химикатов и удобстве применения и проявки написанного.

Например — насыщенный раствор питьевой соды также может выступать в роли невидимых чернил. Проявка — как и для лимонного сока, нагреванием.

Практически все насыщенные растворы стирального порошка  могут выступать в роли чернил. Надписи будут видны при освещении УФ-светом, так как в состав стирального порошка входит оптический отбеливатель, а вот он как раз в ультрафиолете сияет, как новогодняя елка.

Также чернила могут быть фотоактивными — проявляться, или исчезать в темноте, или при освещении надписи светом с определенной длинной волны. Или для проявки потребуется специальный реактив — например, написанное раствором хлорида золота проявляется при обработке раствором хлорида олова. Однако, эти химикаты уже не относятся к ряду легкодоступных, которые можно найти на любой кухне и выпадают из рамок поставленных задач.

Методика подготовлена для проведения Дня науки в Вятском Государственном Университете на кафедре микробиологии.




Комментарии

capcha
* - поля, обязательные для заполнения